Ламинат 31-34 класс | В чем разница между классами ламината в Санкт-Петербурге

В чем разница между классами ламината?

Производители предлагают большое разнообразие напольных покрытий, в том числе ламинат. Материал по праву считается самым востребованным, поскольку обладает уникальными характеристиками. Демократичная цена, простота в уходе, длительное сохранение привлекательного вида – это качества, благодаря которым ламинат продолжает сохранять лидирующие позиции на рынке материалов для обустройства интерьера.

О чем говорит класс ламината

В характеристиках всегда указан «класс». Этот показатель позволяет определить область использования материала, а также примерно рассчитать срок службы. Систематизация проводится на основе таких показателей, как способ изготовления, устойчивость к повреждениям, а также степень истирания. От класса зависит его стойкость к механическим нагрузкам, а кроме того ударопрочность. Кроме того, показатель говорит о теплопроводности, стабильности к попаданию влаги и звукоизоляции.

Условно материал можно разбить на виды для бытового направления и использования в коммерческих целях.

Класс ламината указан на упаковке и включает два параметра. Первая цифра указывает место, где может использоваться покрытие:

2 –для жилых зон;

3 – для коммерческих пространств.

Второй показатель определяет степень износостойкости. Числа варьируются от 1 до 4 и означают низкую, среднюю, высокую и очень высокую степень соответственно.

Ламинат бытового класса

Практически не появляется в продаже. Он сильно уступает в характеристиках остальным материалам. При этом цена не намного ниже, чем у коммерческого ламината. По этой причине все чаще покупатели отдают предпочтение ламинату 31-34 класса.

Напольное покрытие 21 категории можно положить в комнатах. Но в силу применения дешевых материалов при производстве он прослужит всего несколько лет. Быстрое стирание защитного покрытия, появление сколов и царапин не добавят презентабельного внешнего вида помещению.

Категория 23 наиболее прочная из бытовых классов, но и у нее срок службы не превышает пять лет.

Иногда такой материал используют для оформления потолков или стен.

Напольные покрытия коммерческих классов

Покрытие 31-34 класса отличается хорошими эксплуатационными характеристиками и считается наиболее покупаемым.

Ламинат 31 класса имеет толщину 0,7-08, см. Отличается невысокой стоимостью, легко ремонтируется при необходимости. Поверхность может иметь легкий глянцевый эффект.

В жилых пространствах 31 ламинат прослужит до 10 лет, в коммерческих – в два раза меньше.

Выбирая 31 ламинат, нужно позаботиться о дополнительной шумоизоляции.

Напольное покрытие 32 класса немного шире и прочнее. Для укладки применяется специальная подложка. В жилой комнате ламинат сохранит достойный вид на протяжении 15 лет.

В составе ламината 33 класса есть особые добавки, которые значительно увеличивают прочность поверхности и устойчивость к стиранию. За счет производства материала с небольшой рельефностью, пол становится менее скользким. Производители выпускают ламинат с разными текстурами, что дает возможность интересно оформить любой интерьер.

При производстве ламината 34 класса применяется технология прессования под высоким давлением. Такой материал обладает хорошей плотностью, стойкостью к механическим нагрузкам. Отличается высокой стоимостью, но максимально долгим сроком эксплуатации – до 30 лет в жилых пространствах и до 15 – в коммерческих помещениях.

Что нужно знать при выборе класса ламината

Экспперты рекомендуют отдавать предпочтение ламинату 31, 32, 33 и 34 классов. Именно эти покрытия прослужат долго, не потеряют первоначальный внешний вид и не потребуют дорогостоящего ремонта.

Отличия 31 класса от 32-го: есть ли смысл переплачивать

Разница между этими материалами практически незаметна. Основное отличие – толщина досок. Ламинат 31 класса имеет ширину 0,7 см. Чтобы избежать проблем с появлением посторонних звуков извне, целесообразно позаботиться о дополнительной шумоизоляции. Покрытие довольно быстро стирается, не переносит попадания влаги на поверхность.

Главное отличие 31 класса от 32 – более бюджетная стоимость. Выбирать его целесообразно в том случае, когда бюджет на покупку материалов строго ограничен, а перестелить напольное покрытие нужно прямо сейчас.

Разница между 32 и 33 классом: что учесть при выборе

Ламинат 33 класса лучше 32 по ряду показателей:

  • устойчивость к сильным нагрузкам;

  • стабильность к механическому давлению;

  • период использования без потери качества.

Ламинат 32 и 33 классов имеют удобную систему замкового соединения, что значительно упрощает процесс укладки. Ламинат 33 класса не боится воды. Если при заливе 32 ламината замковые соединения скорее всего придут в негодность, то 33 ламинат значительно устойчивее к попаданию влаги. Кроме того, для его чистки можно использовать разные чистящие средства не боясь, что повредится поверхность.

Отличие 33 и 34 класса ламината: для дома или для офиса

Ламинат 33 и 34 класса можно применять для обустройства проходных зон. Его не целесообразно размещать там, где люди ходят редко – в спальнях, кладовых.

Он является наиболее прочным, однако, обладает самой высокой ценой. 34 ламинат не укладывают в жилых помещениях. Оптимальная сфера для его использования – коммерческие площади с высокой проходимостью и значительными нагрузками.

Несколько слов в заключение

Выбирая покрытие для пола, важно учитывать предназначение помещения, в котором он будет использовать. По маркировке изделий можно определить прочность, износоустойчивость. Также важно обратить внимание на цвет и текстуру панелей. Большое разнообразие напольных покрытий позволяет подобрать материал, который гармонично будет смотреться в любом интерьере.

Важно понимать, что чем выше износоустойчивость, стойкость материала к попаданию влаги, к механическим нагрузкам, тем дольше прослужит ламинат. Чем выше класс напольного покрытия, тем лучше характеристики. Однако, и стоить такой материал будет дороже.

Популярные вопросы

Экологическая Сертификация

При изготовлении напольных покрытий Pergo всегда уделяла пристальное внимание охране окружающей среды. При работе с материалами мы стараемся свести к возможному минимуму влияние на природу.

Технические особенности ламината

Pergo создает свои полы из ламината методом горячего прессования, используя несколько материалов без токсичных веществ.

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.